| Fabriqué par | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-180 |
| MFG Part Number | 85 51 180 A |
| Series | Pinces Knipex pour colliers de serrage à ressort |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Pinces à ressort à double fil (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Bande à ressort Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Pince à ressort Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Pinces Rotor CTB et CTL |
| Tool Length | 180,0 mm (7,09 pouces) |
| Tool Weight | 170 g |
| Country of Manufacture | Allemagne |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Installez et retirez sans effort tous les types de colliers de serrage à ressort grâce à cette pince spécialisée Knipex. Conçue pour offrir des performances et une portée supérieures, cette version de 180 mm dispose d'une ouverture de mâchoires de 50 mm, ce qui en fait l'outil incontournable pour venir à bout d'une large gamme de colliers à ressort dans les applications automobiles et industrielles.
- Réglage QuickSet : s'ajuste en se déplaçant directement sur la pièce à travailler
- Peut être utilisée pour les colliers de serrage à ressort standard, compacts et à fil
- Et pour les colliers à ressort d'une taille nominale allant jusqu'à 70 MM
- Permet une plage de serrage de plus de 30 MM
- Inserts de préhension universels rotatifs pour une prise en main fiable des colliers dans toutes les positions
- Les inserts de mâchoires peuvent également être pivotés sous charge
- Très bon effet de levier permettant d'ouvrir facilement les colliers sans grand effort
- Conception à tête fine ; la faible largeur de la tête et les inserts de préhension rotatifs en font un outil idéal, en particulier dans les espaces restreints
- Fonction supplémentaire : détachez les tuyaux en douceur à l'aide de la mâchoire dentelée
- Longueur 180 mm