| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-R-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250 A |
| Series | Pince Knipex à verrouillage pour colliers de serrage à ressort |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Pinces à ressort à double fil (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Bande à ressort Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Pince à ressort Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Pinces Rotor CTB et CTL |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pouces) |
| Tool Weight | 345 g |
| Country of Manufacture | Allemagne |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Bénéficiez d'une efficacité et d'un contrôle optimaux grâce à ces pinces à colliers à ressort Knipex. Dotées d'un dispositif de retenue unique et d'une ouverture de mâchoires extra-large de 70 mm, ce modèle de 250 mm maintient fermement les colliers en position ouverte, permettant ainsi de monter et de démonter sans les mains même les plus gros colliers à ressort dans les compartiments moteur exigus.
- DISPOSE D'UN DISPOSITIF DE RETENUE POUR MAINTENIR L'
DU COLLIER
Réglage QuickSet : s'ajuste en se déplaçant directement sur la pièce à travailler- Peut être utilisé pour les colliers de serrage à ressort standard et compacts
- Et pour les colliers à ressort d'un diamètre nominal allant jusqu'à 70 MM
- Permet une plage de serrage supérieure à 40 MM
- Inserts de serrage universels rotatifs pour un serrage fiable des colliers dans toutes les positions
- Les inserts de mâchoires peuvent également être pivotés sous charge
- Très bon effet de levier permettant d'ouvrir facilement les colliers sans grand effort
- Conception à tête fine ; largeur de tête réduite et inserts de préhension rotatifs en font un outil idéal, en particulier dans les espaces restreints
- Fonction supplémentaire : détachez les tuyaux en douceur à l'aide de la mâchoire dentelée
- Longueur : 220 mm