| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250 A |
| Series | Alicates Knipex para abrazaderas de muelle |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Abrazaderas de resorte de doble alambre (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Banda elástica Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Clip de resorte Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Abrazaderas Rotor CTB y CTL |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pulgadas) |
| Tool Weight | 345 g (0,7 lb) |
| Country of Manufacture | Alemania |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Maneje sin esfuerzo abrazaderas de muelle grandes y difíciles de sujetar con estos alicates especializados para abrazaderas de muelle de Knipex. Diseñados para ofrecer un rendimiento y un alcance superiores, esta versión de 250 mm cuenta con una capacidad de mordaza de 70 mm, lo que la convierte en la herramienta definitiva para trabajar con una amplia gama de abrazaderas de muelle en aplicaciones automovilísticas e industriales.
- Ajuste Quickset: se ajusta desplazándose directamente sobre la pieza de trabajo
- Se utiliza para abrazaderas de manguera de resorte estándar, de tamaño reducido y de alambre, así como para abrazaderas de banda de resorte de hasta 70 MM de tamaño nominal
- Permite un rango de sujeción de más de 40 MM
- Insertos de sujeción giratorios y universales para sujetar de forma fiable las abrazaderas en todas las posiciones
- Los insertos de las mordazas también se pueden girar bajo carga
- Excelente efecto palanca que permite abrir las abrazaderas fácilmente sin gran esfuerzo
- Diseño de cabezal delgado; el ancho reducido del cabezal y los insertos de sujeción giratorios hacen de esta herramienta una opción ideal, especialmente en espacios reducidos
- Función adicional: desenganche las mangueras con suavidad utilizando la mordaza dentada Longitud: 250 mm