| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-497 |
| MFG Part Number | 14100497 |
| Series | Herramienta para abrazaderas de manguera de 497 - Acceso vertical |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Todas las abrazaderas de compresión Oetiker de 5 mm y 7 mm de ancho |
| For Use With Clamp 2 | Todas las pinzas para orejas Mikalor (SEC, SEC-IR y DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Abrazaderas de presión Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pulgadas) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 |
| Calibration | Incluye calibre de control de aceptación |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | EE. UU. |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Olvídese de las dificultades a la hora de instalar abrazaderas de oreja con la tenaza para abrazaderas de oreja Oetiker de acción compuesta y mordazas estándar, con número de referencia 497. Diseñada con un potente mecanismo de acción compuesta, esta herramienta multiplica la fuerza de sus manos, lo que le permite engarzar de forma fácil y segura las abrazaderas de oreja Oetiker para lograr una conexión fiable y estanca en todo momento.
Un juego especial de alicates para montar abrazaderas de manguera Oetiker de tipo oreja, de presión y con junta tórica. Empuñadura angulada con agarre suave para un mayor efecto palanca. Acción compuesta para facilitar el apriete. Las empuñaduras anchas de dos materiales distribuyen la presión de la mano y aumentan el apoyo. Uso con una sola mano. Empuñaduras curvas: más ergonómicas, se adaptan mejor a la palma de la mano, ideales para manos más pequeñas. Diseñadas por Oetiker para abrazaderas de oreja originales Oetiker.