| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-499 |
| MFG Part Number | 14100499 |
| Series | Herramienta para abrazaderas de manguera de 499 - Acceso vertical/lateral |
| Fitting Orientation | Vertical y horizontal |
| For Use With Clamp 1 | Todas las abrazaderas de compresión Oetiker de 5 mm y 7 mm de ancho |
| For Use With Clamp 2 | Todas las pinzas para orejas Mikalor (SEC, SEC-IR y DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Abrazaderas de presión Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pulgadas) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 asas |
| Calibration | Incluye calibre de control de aceptación |
| Removal Orientation | Horizontal |
| Jaw Style | Mordaza lateral |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | EE. UU. |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Domine la instalación de abrazaderas de manguera en espacios reducidos con la tenaza para abrazaderas de oreja de Oetiker con acción compuesta y mordazas laterales, con número de referencia 499. Diseñada con unas mordazas laterales exclusivas y un potente mecanismo de acción compuesta, esta herramienta ofrece la máxima facilidad de acceso y palanca para engarzar de forma fácil y segura las abrazaderas de oreja en los compartimentos del motor más estrechos.
Un juego especial de alicates para montar abrazaderas de manguera Oetiker de tipo oreja, pinza y junta tórica. Empuñadura angulada con recubrimiento antideslizante para una mayor palanca. Acción compuesta para facilitar el apriete. Las empuñaduras anchas de dos materiales distribuyen la presión de la mano y aumentan el apoyo. Uso con una sola mano. Empuñaduras curvas: más ergonómicas, se adaptan mejor a la palma de la mano, ideales para manos más pequeñas. Diseñadas por Oetiker para abrazaderas de oreja originales de Oetiker. Las tenazas de mordaza lateral permiten acceder a lugares donde la configuración de mordaza estándar resulta limitada.