| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-180 |
| MFG Part Number | 85 51 180 A |
| Series | Alicates Knipex para abrazaderas de muelle |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Abrazaderas de resorte de doble alambre (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Banda elástica Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Clip de resorte Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Abrazaderas Rotor CTB y CTL |
| Tool Length | 180,0 mm (7,09 pulgadas) |
| Tool Weight | 170 g (0,3 lb) |
| Country of Manufacture | Alemania |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Instale y retire sin esfuerzo todo tipo de abrazaderas de resorte para mangueras con estos alicates especializados para abrazaderas de resorte de Knipex. Diseñados para ofrecer un rendimiento y un alcance superiores, esta versión de 180 mm cuenta con una capacidad de mordaza de 50 mm, lo que la convierte en la herramienta definitiva para trabajar con una amplia gama de abrazaderas de resorte en aplicaciones automovilísticas e industriales.
- Ajuste QuickSet: se ajusta desplazándose directamente sobre la pieza de trabajo
- Se puede utilizar para abrazaderas de manguera de resorte estándar y de tamaño reducido
- Y para abrazaderas de banda de resorte de hasta 70 MM de tamaño nominal
- Permite un rango de sujeción de más de 30 MM
- Insertos de sujeción giratorios y universales para sujetar de forma fiable las abrazaderas en todas las posiciones
- Los insertos de las mordazas también se pueden girar bajo carga
- Excelente efecto palanca que permite abrir las abrazaderas fácilmente sin gran esfuerzo
- Diseño de cabeza delgada; el ancho reducido de la cabeza y los insertos de sujeción giratorios hacen de esta herramienta una opción ideal, especialmente en espacios reducidos
- Función adicional: desenganche mangueras con suavidad utilizando la mordaza dentada
- Longitud: 180 mm