| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | OET-13900177 |
| MFG Part Number | 13900177 |
| Series | Herramienta neumática HO 3000 ME |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Todas las abrazaderas de oreja Oetiker (167, 167, 159 y 259) |
| For Use With Clamp 2 | Todas las pinzas para orejas Mikalor (SEC, SEC-IR y DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Abrazaderas de presión Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 260,0 mm (10,24 pulgadas) |
| Tool Weight | 1,0 kg (2,2 lb) |
| Closing Force Range | 3000 N |
| Jaw Width | 7,5 mm (0,30 pulgadas) |
| Ear Width | 10,0 mm (0,39 pulgadas) |
| Opening Gap | 13,3 mm (0,52 pulgadas) |
| Country of Manufacture | Suiza |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| CE Marked | Sí |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Herramienta neumática Oetiker HO 3000 ME: ¡prensado neumático de alta resistencia para abrazaderas de precisión! Alcance un nuevo nivel de precisión y eficiencia con la herramienta de instalación neumática Oetiker HO 3000 ME. Diseñada para un uso profesional de gran volumen, esta herramienta neumática está calibrada por expertos para proporcionar un engarzado impecable y de alta fuerza en abrazaderas Oetiker específicas, garantizando una conexión uniforme y a prueba de fugas en todo momento.
Este completo sistema de pinzas de alta calidad garantiza el montaje uniforme de las abrazaderas Oetiker. La selección del cuerpo y el cabezal de pinza correctos viene determinada por el tipo de abrazadera Oetiker que se vaya a montar, la fuerza de cierre óptima y la presión de suministro de aire disponible.
- Montaje altamente fiable y eficiente.
- Gama completa de cabezales de pinza, para garantizar la compatibilidad con todas las abrazaderas estándar.
- Adaptación de diferentes diseños de cabezales de pinza según la aplicación
- Opción de empuñadura tipo pistola disponible para todos los modelos Diseño ligero y ergonómico para el manejo con una sola mano
Para obtener la fuerza de cierre óptima, consulte la información técnica del producto que se va a montar.
Incluye: Oetiker ME con cabezal de pinza, juego de conexión de aire comprimido e instrucciones de uso