| Fabricado por | Oetiker |
|---|---|
| N.HCL | MT-EC-OET-499 |
| Número de pieza MFG | 14100499 |
| Serie | 499 Pinza Abrazadera de manguera - Acceso vertical/lateral |
| Orientación de montaje | Vertical y horizontal |
| Para usar con | Oetiker, Mikalor, Tridon otras abrazaderas de oreja |
| Para uso con la abrazadera 1 | Todas las abrazaderas de pinza ancha Oetiker y 7 mm |
| Para uso con la abrazadera 2 | Todas Mikalor abrazaderas Mikalor (SEC, SEC-IR y DEC) |
| Para uso con la abrazadera 3 | Abrazaderas de pinza Tridon fugas Tridon |
| Longitud de la herramienta | 230.0mm (9.06in) |
| Peso de la herramienta | 315g (0.7lb) |
| Número de asas | 2 asas |
| Calibración | Calibrador Go/No-Go incluido |
| Orientación sobre la eliminación | Horizontal |
| Estilo de mandíbula | Mandíbula lateral |
| Fuerza de referencia de la mandíbula | 2000N |
| Ancho máximo de la oreja | 13,0 mm |
| País de fabricación | EE. UU. |
| Código arancelario | 8203 40 00 00 |
| Mercancías peligrosas | No |
| Cumple con la normativa RoHS | Sí |

Descripción
Domine Abrazadera de manguera en espacios reducidos con la pinza para abrazaderas de oreja de acción Oetiker , número de pieza 499. Diseñada con una mandíbula lateral única y un potente mecanismo de acción compuesta, esta herramienta proporciona el máximo acceso y palanca para prensar de forma fácil y segura las abrazaderas de oreja en los compartimentos del motor más estrechos.
Juego especial de alicates para colocar Oetiker tipo Ear, Pinch y O-ring. Mango suave y angulado para mayor palanca. Acción compuesta para facilitar el pinzamiento. Los mangos anchos de dos materiales distribuyen la presión de la mano y aumentan el apoyo. Se pueden utilizar con una sola mano. Mangos curvos: más ergonómicos, se adaptan mejor a la palma de la mano y son ideales para manos pequeñas. Diseñados por Oetiker abrazaderas Oetiker originales. Las pinzas de mordaza lateral permiten acceder para instalar abrazaderas donde la configuración de mordaza estándar es limitada.