| Manufactured By | Mikalor |
|---|---|
| HCL P/N | ASFA-L-X-W3-BK |
| Series | ASFA-L Nero - W3 |
| Corrosion Resistance | Bene |
| Corrosion Specification | 250 ore di prova in nebbia salina (ASTM B-117) |
| Hose Clamp Width mm/in | 9,0 mm (0,35 pollici) |
| Band Style | Fascia goffrata |
| Band Material | W3 430 in acciaio inossidabile |
| Bolt/Screw Type | Esagonale con intaglio |
| Bolt/Screw Material | W3 430 in acciaio inossidabile |
| Bolt/Screw Size | 7,0 mm (0,25 pollici) AF |
| Finish | Nero - Delta Seal |
| Colour | Nero |
| Max Tightening Speed RPM | 540 +/-5 |
| Specification 1 | DIN 3017 |
| Specification 2 | Direttiva EC 2002/95/EC |
| Country of Manufacture | Spagna |
| Tariff Code | 7326 90 92 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Questa fascetta di larghezza 9,0 mm è prodotta da Mikalor in acciaio AISI 430 con un trattamento superficiale aggiuntivo nero opaco che ne aumenta la resistenza alla corrosione. Grazie al trattamento superficiale, questa fascetta può essere montata in modo discreto in qualsiasi applicazione, rendendola una delle preferite nel settore automobilistico e motociclistico. La geometria, la fascia, lo stampaggio, l'alloggiamento e la vite sono identici a quelli delle altre fascette ASFA, il che significa che le prestazioni non subiscono alcuna alterazione. DIN 3017. La fascetta stringitubo ASFA LW3 nera è pienamente conforme alla norma DIN 3017 e alla direttiva UE 2002/95/EC.
* La pressione massima di esercizio può variare a seconda del tipo di tubo utilizzato e della geometria del raccordo.