| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | OET-13900161 |
| MFG Part Number | 13900161 |
| Series | Utensile pneumatico HO 5000 ME |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Tutte le fascette a orecchio Oetiker (167, 167, 159 e 259) |
| For Use With Clamp 2 | Tutti i morsetti auricolari Mikalor (SEC, SEC-IR e DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Morsetti a pinza Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 310,0 mm (12,20 pollici) |
| Tool Weight | 1,1 kg (2,4 libbre) |
| Closing Force Range | 5000 N |
| Jaw Width | 10,5 mm (0,41 pollici) |
| Ear Width | 10,0 mm (0,39 pollici) |
| Opening Gap | 10,5 mm (0,41 pollici) |
| Country of Manufacture | Svizzera |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| CE Marked | Sì |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Utensile pneumatico Oetiker HO 5000 ME: la soluzione definitiva per la crimpatura industriale! Portate la vostra linea di produzione a un nuovo livello di efficienza e precisione con l'utensile pneumatico di installazione Oetiker HO 5000 ME. Progettato per garantire la massima forza e prestazioni impeccabili, questo utensile pneumatico è sapientemente calibrato per eseguire una crimpatura perfetta e uniforme su una gamma specifica di fascette Oetiker di grandi dimensioni, garantendo ogni volta un collegamento sicuro e a tenuta stagna.
Questo sistema a pinza completo e di alta qualità assicura il montaggio uniforme dei morsetti Oetiker. La scelta del corpo e della testa della pinza corretti dipende dal tipo di morsetto Oetiker da montare.
La forza di chiusura ottimale e la pressione di alimentazione dell'aria disponibile. Per ottenere la forza di chiusura ottimale, si prega di fare riferimento alle informazioni tecniche relative al prodotto da assemblare.
- Montaggio altamente affidabile ed efficiente
- Gamma completa di teste di pinza, per la compatibilità con tutte le fascette standard
- Adattamento di diversi modelli di teste di pinza in base all'applicazione
- Opzione impugnatura a pistola disponibile per tutti i modelli Design leggero ed ergonomico per l’utilizzo con una sola mano
Include: Oetiker ME con testa a pinza, set di collegamento per aria compressa e istruzioni per l'uso