| Manufactured By | HCL |
|---|---|
| HCL P/N | PHCT-J06-B02-H02 |
| Series | Herbie Clip Utensile pneumatico, misura media |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Herbie Clips Nero e Naturale taglie E-U |
| Tool Length | 300,0 mm (11,81 pollici) |
| Tool Weight | 1,0 kg (2,2 libbre) |
| Max Closure Force | 718 N (a 6 bar) |
| Jaw Width | 65,0 mm (2,56 pollici) |
| Jaw Closing Range | 13,0 - 43,0 mm |
| Air Inlet Thread Size | 3,2 mm (0,13 pollici) in BSP |
| Country of Manufacture | Regno Unito |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| CE Marked | Sì |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Utensile pneumatico HCL Herbie Clip (medio) - La soluzione di crimpatura pneumatica versatile per eccellenza! Realizzate con facilità un'ampia gamma di collegamenti comuni per tubi flessibili grazie allo speciale utensile pneumatico per fascette stringitubo HCL Herbie Clip, codice articolo PHCT-J06-B02-H02. Progettato per offrire un perfetto equilibrio tra potenza e manovrabilità, questo utensile pneumatico di medie dimensioni garantisce una crimpatura rapida, precisa e sicura per la maggior parte delle applicazioni quotidiane.
Utensile con ganasce a pinza in grado di installare la fascetta stringitubo in polimero Herbie Clip Double Grip - compatibile con le misure E-M. Può essere utilizzato anche con prodotti alternativi quali Hellerman Snapper, Heyco, Micro Plastics, Essentra Clamps e fascette stringitubo in plastica a scatto in generale. L’utensile pneumatico di medie dimensioni è dotato di paracolpi protettivo in TPU, 2 moduli di potenza e gancio di controbilanciamento. La forza di chiusura può essere regolata modificando la pressione dell’aria in entrata. Scarichi il manuale o ci contatti per informazioni sulla configurazione e sull’utilizzo di questo prodotto.
Conveniente: gli utensili pneumatici HCL sono i più convenienti oggi disponibili sul mercato. Opzioni di personalizzazione: i colori e il logo possono essere modificati in base alle esigenze del cliente. Durata testata: il design dell'utensile è stato testato su oltre 100.000 cicli