| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-R-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250 A |
| Series | Pinze Knipex con blocco per fascette elastiche |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Morsetti a molla a doppio filo (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Fascia elastica Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Morsetto a molla Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Morsetti Rotor CTB e CTL |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pollici) |
| Tool Weight | 345 g (0,76 lb) |
| Country of Manufacture | Germania |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Scoprite il massimo in termini di efficienza e controllo con queste pinze per fascette a molla Knipex. Progettate con un esclusivo sistema di bloccaggio e una capacità delle ganasce extra-ampia di 70 mm, questa versione da 250 mm mantiene saldamente le fascette in posizione aperta, consentendo l’installazione e la rimozione a mani libere anche delle fascette a molla più grandi in vani motore angusti.
- DISPORRE DI DISPOSITIVO DI BLOCCAGGIO PER MANTENERE LA MORSETTA IN POSIZIONE APERTA (
) - Regolazione QuickSet: si regola spostando direttamente sul pezzo da lavorare
- Utilizzabile per fascette standard, salvaspazio e a molla
- E per fascette a molla con dimensione nominale fino a 70 mm
- Consente un campo di serraggio superiore a 40 mm
- Inserti di presa universali e girevoli per una presa sicura delle fascette in tutte le posizioni
- Gli inserti delle ganasce possono essere ruotati anche sotto carico
- Ottimo effetto leva che consente di aprire facilmente le pinze senza grande sforzo
- Design della testa sottile; la larghezza ridotta della testa e gli inserti di presa rotanti rendono questo strumento ideale, specialmente in spazi ristretti
- Funzione aggiuntiva: stacco delicato dei tubi grazie alla ganascia dentellata
- Lunghezza 220 mm