| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-499 |
| MFG Part Number | 14100499 |
| Series | 499 Attrezzo per fascette stringitubo - Accesso verticale/laterale |
| Fitting Orientation | Verticale e orizzontale |
| For Use With Clamp 1 | Tutte le fascette a pinza Oetiker da 5 mm e 7 mm di larghezza |
| For Use With Clamp 2 | Tutti i morsetti auricolari Mikalor (SEC, SEC-IR e DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Morsetti a pinza Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pollici) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 manici |
| Calibration | Calibro di controllo "Go/No-Go" incluso |
| Removal Orientation | Orizzontale |
| Jaw Style | Ganascia laterale |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | Stati Uniti |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Padroneggiate l'installazione delle fascette stringitubo in spazi ristretti con la pinza per fascette a orecchio Oetiker Compound Action Side Jaw, codice articolo 499. Progettato con un'esclusiva ganascia laterale e un potente meccanismo ad azione combinata, questo strumento offre la massima accessibilità e leva per serrare in modo semplice e sicuro le fascette a orecchio nei vani motore più angusti.
Una pinza speciale per il montaggio di fascette Oetiker a orecchio, a pinza e con O-ring. Impugnatura morbida e angolata per una maggiore leva. Azione composta per una presa più agevole. Le ampie impugnature in bimateriale distribuiscono la pressione della mano e aumentano il sostegno. Utilizzo con una sola mano. Impugnature curve: più ergonomiche, si adattano meglio al palmo della mano, ideali per mani più piccole. Progettate da Oetiker per le fascette a orecchio originali Oetiker. Le pinze a ganascia laterale consentono l’accesso per l’installazione delle fascette dove la configurazione standard delle ganasce risulta limitata.