| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-519 |
| MFG Part Number | 14100519 |
| Series | Herramienta cortadora de abrazaderas de oreja 519 |
| Fitting Orientation | Horizontal |
| For Use With Clamp 1 | Todas las abrazaderas de compresión Oetiker de 5 mm y 7 mm de ancho |
| For Use With Clamp 2 | Todas las pinzas para orejas Mikalor (SEC, SEC-IR y DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Abrazaderas de presión Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pulgadas) |
| Tool Weight | 366 g (0,8 lb) |
| Number of Handles | 2 asas |
| Jaw Style | Cortador |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | EE. UU. |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Haga que las reparaciones y modificaciones de las fundas de transmisión y las abrazaderas de oreja sin escalonamiento sean pan comido con el cortador de abrazaderas y clips de transmisión Oetiker, con número de referencia 519. Diseñada específicamente para la retirada segura de las fundas de transmisión y las abrazaderas de oreja sin escalonamiento, esta herramienta de precisión le permite cortar la banda metálica de la abrazadera de forma rápida y sin esfuerzo.
Juego especial de cortadores para retirar abrazaderas de manguitos CV de Oetiker y para cortar abrazaderas sin escalonamiento: uso exclusivo para 9,52 mm (0,37 pulgadas) - 12,7 mm (0,50 pulgadas) - 15,87 mm (0,62 pulgadas) - 19,05 mm (0,75 pulgadas). Visibilidad clara durante la aplicación. Mangos rectos con agarre suave. Corte rápido y sencillo de abrazaderas.