| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-497 |
| MFG Part Number | 14100497 |
| Series | 497 Schlauchklemmen-Werkzeug – vertikaler Zugang |
| Fitting Orientation | Vertikal |
| For Use With Clamp 1 | Alle Oetiker-Klemmklemmen mit einer Breite von 5 mm und 7 mm |
| For Use With Clamp 2 | Alle Mikalor-Ohrklemmen (SEC, SEC-IR und DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Tridon Zero Leak-Klemmverschlüsse |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 Zoll) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 |
| Calibration | Go/No-Go-Lehre im Lieferumfang enthalten |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | USA |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Nein |
| RoHS Compliant | Ja |

Beschreibung
Erleichtern Sie sich die Montage von Ohrklemmen mit der Oetiker-Zange für Ohrklemmen mit Standardbacken und Compound-Action-Mechanismus, Artikelnummer 497. Dank ihres leistungsstarken Compound-Action-Mechanismus verstärkt dieses Werkzeug Ihre Handkraft, sodass Sie Oetiker-Ohrklemmen mühelos und sicher verpressen können – für eine stets zuverlässige und leckagefreie Verbindung.
Ein spezieller Zangensatz zum Anbringen von Oetiker-Schlauchschellen vom Typ Ear, Pinch und O-Ring. Weicher Griff, abgewinkelter Griff für zusätzliche Hebelwirkung. Compound-Action für leichteres Crimpen. Breite Griffe aus zwei Materialien verteilen den Handdruck und erhöhen die Stützkraft. Einhandbedienung. Gebogene Griffe – ergonomischer, passen besser in die Handfläche, ideal für kleinere Hände. Von Oetiker für Original-Oetiker-Ohrklemmen entwickelt.