| Fabriqué par | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-497 |
| MFG Part Number | 14100497 |
| Series | Outil de serrage pour colliers de serrage 497 - Accès vertical |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Toutes les pinces de serrage Oetiker de 5 mm et 7 mm de large |
| For Use With Clamp 2 | Toutes les pinces à oreilles Mikalor (SEC, SEC-IR et DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Colliers de serrage Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pouces) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 |
| Calibration | Jauge de contrôle « OK/Non OK » incluse |
| Reference Jaw Force | 2 000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | États-Unis |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Facilitez-vous la tâche lors de la pose de colliers à oreilles grâce à la pince à colliers à oreilles Oetiker à action combinée et mâchoires standard, référence 497. Doté d’un puissant mécanisme à action combinée, cet outil multiplie la force de votre main, vous permettant de sertir facilement et solidement les colliers à oreilles Oetiker pour obtenir à chaque fois un raccord fiable et étanche.
Un jeu de pinces spécial pour la pose de colliers d'oreille, de colliers à pincement et de colliers à joint torique Oetiker. Poignées angulaires à revêtement souple pour un meilleur effet de levier. Mécanisme à action combinée pour faciliter le serrage. Larges poignées bimatières qui répartissent la pression de la main et améliorent le maintien. Utilisation d'une seule main. Poignées incurvées : plus ergonomiques, s'adaptent mieux à la paume, idéales pour les petites mains. Conçues par Oetiker pour les colliers d'oreille Oetiker d'origine.