| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-499 |
| MFG Part Number | 14100499 |
| Series | 499 Schlauchklemmen-Werkzeug – vertikaler/seitlicher Zugang |
| Fitting Orientation | Vertikal & Horizontal |
| For Use With Clamp 1 | Alle Oetiker-Klemmklemmen mit einer Breite von 5 mm und 7 mm |
| For Use With Clamp 2 | Alle Mikalor-Ohrklemmen (SEC, SEC-IR und DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Tridon Zero Leak-Klemmverschlüsse |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 Zoll) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 Griffe |
| Calibration | Go/No-Go-Lehre im Lieferumfang enthalten |
| Removal Orientation | Horizontal |
| Jaw Style | Seitenbacke |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | USA |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Nein |
| RoHS Compliant | Ja |

Beschreibung
Mit der Oetiker-Zange für Ohrklemmen mit seitlicher Backe und Compound-Action-Mechanismus (Artikelnummer 499) meistern Sie die Montage von Schlauchschellen auch auf engstem Raum. Dank ihrer einzigartigen seitlichen Backe und dem leistungsstarken Compound-Action-Mechanismus bietet dieses Werkzeug optimale Zugänglichkeit und Hebelkraft, um Ohrklemmen selbst in den engsten Motorräumen einfach und sicher anzubringen.
Eine spezielle Zange zum Anbringen von Oetiker-Schlauchschellen vom Typ Ear, Pinch und O-Ring. Weicher Griff, abgewinkelter Griff für zusätzliche Hebelkraft. Kombinationsmechanismus für leichteres Festklemmen Breite Griffe aus zwei Materialien verteilen den Handdruck und erhöhen die Stabilität Einhandbedienung Gebogene Griffe – ergonomischer, liegen besser in der Handfläche, ideal für kleinere Hände Von Oetiker für Original-Oetiker-Ohrklemmen entwickelt Seitengriff-Zangen ermöglichen den Zugang zur Montage von Klemmen an Stellen, an denen die Standard-Griffkonfiguration eingeschränkt ist