| Manufactured By | Mikalor |
|---|---|
| HCL P/N | MIK-ASFA-S-W3-X |
| Series | Mikalor ASFA-S W3 |
| Corrosion Resistance | Bene |
| Corrosion Specification | 200 ore di prova in nebbia salina (ASTM B-117) |
| Hose Clamp Width mm/in | 12,0 mm (0,47 pollici) |
| Band Style | Fascia goffrata |
| Band Material | W3 430 in acciaio inossidabile |
| Bolt/Screw Type | Esagonale con intaglio |
| Bolt/Screw Material | Acciaio inossidabile W4 304 |
| Bolt/Screw Size | 7,0 mm (0,28 pollici) A/F |
| Finish | Acciaio inossidabile |
| Colour | Argento |
| Max Tightening Speed RPM | 540 +/-5 |
| Specification 1 | DIN 3017 |
| Specification 2 | Direttiva EC 2002/95/EC |
| Country of Manufacture | Spagna |
| Tariff Code | 7326 90 92 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

|
Diametro morsetto mm
|
Diametro morsetto ingresso
|
Larghezza della banda
|
COD.HCL
|
Codice prodotto MFG
|
Coppia massima
|
Pressione massima
|
Risoluzione della corrosione
|
Prezzo
|
Scorte
|
Quantità ordinata
|
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16,0 mm - 27,0 mm - | 0,63 pollici - 1,06 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-27 - | 03016209 - | 4,5 Nm - | 40 bar - | Bene - | 3,67 zł | 50 |
|
|
| 20,0 mm - 32,0 mm - | 0,79 pollici - 1,26 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-32 - | 03016217 - | 5,5 Nm - | 40 bar - | Bene - | 6,94 zł | 50 |
|
|
| 25,0 mm - 40,0 mm - | 0,98 pollici - 1,57 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-40 - | 03016225 - | 5,5 Nm - | 35 bar - | Bene - | 7,29 zł | 100 |
|
|
| 30,0 mm - 45,0 mm - | 1,18 pollici - 1,77 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-45 - | 03016233 - | 6,5 Nm - | 35 bar - | Bene - | 7,38 zł | 50 |
|
|
| 32,0 mm - 50,0 mm - | 1,26 pollici - 1,97 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-50 - | 03016241 - | 6,5 Nm - | 30 bar - | Bene - | 7,51 zł | 50 |
|
|
| 40,0 mm - 60,0 mm - | 1,57 pollici - 2,36 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-60 - | 03016250 - | 7 Nm - | 25 bar - | Bene - | 7,85 zł | 50 |
|
|
| 50,0 mm - 70,0 mm - | 1,97 pollici - 2,76 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-70 - | 03016268 - | 7 Nm - | 20 bar - | Bene - | 8,58 zł | 50 |
|
|
| 60,0 mm - 80,0 mm - | 2,36 pollici - 3,15 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-80 - | 03016276 - | 7 Nm - | 17 battute - | Bene - | 9,92 zł | 200 |
|
|
| 70,0 mm - 90,0 mm - | 2,76 pollici - 3,54 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-90 - | 03016284 - | 7 Nm - | 14 battute - | Bene - | 10,83 zł | 150 |
|
|
| 80,0 mm - 100,0 mm - | 3,15 pollici - 3,94 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-100 - | 03016292 - | 7 Nm - | 12 battute - | Bene - | 11,26 zł | 25 |
|
|
| 90,0 mm - 110,0 mm - | 3,54 pollici - 4,33 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-110 - | 03016305 - | 7 Nm - | 10 bar - | Bene - | 12,21 zł | 25 |
|
|
| 100,0 mm - 120,0 mm - | 3,94 pollici - 4,72 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-120 - | 03016313 - | 7 Nm - | 8 battute - | Bene - | 13,46 zł | 15 |
|
|
| 110,0 mm - 130,0 mm - | 4,33 pollici - 5,12 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-130 - | 03016321 - | 7 Nm - | 7 Bar - | Bene - | 13,98 zł | 15 |
|
|
| 120,0 mm - 140,0 mm - | 4,72 pollici - 5,51 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-140 - | 03016330 - | 7 Nm - | 6 Bar - | Bene - | 14,11 zł | 10 |
|
|
| 130,0 mm - 150,0 mm - | 5,12 pollici - 5,91 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-150 - | 03016348 - | 7 Nm - | 5 Bar - | Bene - | 14,32 zł | 15 |
|
|
| 140,0 mm - 160,0 mm - | 5,51 pollici - 6,30 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-160 - | 03016356 - | 7 Nm - | 4 Bar - | Bene - | 14,75 zł | 25 |
|
|
| 150,0 mm - 170,0 mm - | 5,91 pollici - 6,69 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-170 - | 03016364 - | 7 Nm - | 3 Bar - | Bene - | 15,83 zł | 15 |
|
|
| 160,0 mm - 180,0 mm - | 6,30 pollici - 7,09 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-180 - | 03016372 - | 7 Nm - | 2 Bar - | Bene - | 16,18 zł | 15 |
|
|
| 170,0 mm - 190,0 mm - | 6,69 pollici - 7,48 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-190 - | 03016380 - | 7 Nm - | 2 Bar - | Bene - | 17,13 zł | 10 |
|
|
| 180,0 mm - 200,0 mm - | 7,09 pollici - 7,87 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-200 - | 03016399 - | 7 Nm - | 2 Bar - | Bene - | 18,25 zł | 10 |
|
|
| 190,0 mm - 210,0 mm - | 7,48 pollici - 8,27 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-210 - | 03016428 - | 7 Nm - | 1,8 bar - | Bene - | 18,51 zł | 10 |
|
|
| 200,0 mm - 220,0 mm - | 7,87 pollici - 8,66 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-220 - | 03016436 - | 7 Nm - | 1,8 bar - | Bene - | 19,93 zł | 10 |
|
|
| 210,0 mm - 230,0 mm - | 7,48 pollici - 9,06 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-230 - | 03016444 - | 7 Nm - | 1,6 bar - | Bene - | 20,06 zł | 10 |
|
|
| 220,0 mm - 240,0 mm - | 8,66 pollici - 9,45 pollici - | 12,0 mm (0,47 pollici) - | MIK-ASFA-S-W3-240 - | 03016452 - | 7 Nm - | 1,6 bar - | Bene - | 20,19 zł | 10 |
|
Descrizione
Questa fascetta rappresenta l'ultima fase dell'evoluzione della gamma ASFA da 12 mm. Una delle principali novità di questa versione è lo spostamento laterale della filettatura della fascia, che riduce la tendenza dell'estremità della fascia a fuoriuscire dall'alloggiamento in modo decentrato durante il serraggio.
Grazie alla combinazione dell'alloggiamento, del sistema di bloccaggio e della posizione della vite all'interno dell'alloggiamento, questa fascetta offre prestazioni superiori a parità di coppia nominale.
Particolarmente raccomandata per applicazioni nel settore automobilistico.
DIN 3017. La fascetta stringitubo ASFA SW3 è pienamente conforme alla norma DIN 3017 e alla direttiva UE 2002/95/EC.
* La pressione massima di esercizio può variare a seconda del tipo di tubo utilizzato e della geometria del raccordo