| Manufactured By | Mikalor |
|---|---|
| HCL P/N | WD-7-DIN-X-W2 |
| Series | Mikalor ASFA-L7 W2 |
| Corrosion Resistance | Fiera |
| Corrosion Specification | 72 ore di prova in camera di nebbia salina (ASTM B-117) |
| Hose Clamp Width mm/in | 7,0 mm (0,28 pollici) |
| Band Style | Fascia goffrata |
| Band Material | W3 430 in acciaio inossidabile |
| Bolt/Screw Type | Turno Phillips |
| Bolt/Screw Material | W1 Acciaio zincato |
| Bolt/Screw Size | 7,0 mm (0,28 pollici) A/F |
| Colour | Argento |
| Max Tightening Speed RPM | 150 +/-5 |
| Specification 1 | DIN 3017 |
| Specification 2 | IATF 16949 |
| Country of Manufacture | Spagna |
| Tariff Code | 7326 90 92 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Con una larghezza di 7 mm, l’ASFA L7 è la fascetta stringitubo a vite senza fine più piccola della gamma Mikalor. Questa fascetta è stata sviluppata per l’impiego in applicazioni in cui non è possibile utilizzare una fascetta standard a causa della mancanza di spazio. È prodotta utilizzando la stessa tecnologia e gli stessi processi produttivi delle attuali gamme ASFA da 9 mm e 12 mm ed è soggetta alle norme e ai controlli di qualità specificati dalle certificazioni ISO 9001 e IATF 16949. Trattandosi di una fascetta molto compatta, l’alloggiamento e la vite sono stati adattati per raggiungere una forza di serraggio fino a 1,5 Nm. Questa forza di serraggio garantisce una tenuta totale. La vite cilindrica da 6 mm, prodotta da Mikalor in esclusiva per il morsetto L7, consente di evitare un'applicazione eccessiva e non necessaria di coppia. L'ASFA L7 può essere utilizzato in molteplici applicazioni e settori: veicoli commerciali, autovetture, infrastrutture, ventilazione, tubazioni del carburante, elettrodomestici, ecc.
* La pressione massima di applicazione può variare a seconda del tipo di tubo flessibile utilizzato e della geometria del raccordo.