| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-R-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250 A |
| Series | Alicates Knipex con bloqueo para abrazaderas de manguera de resorte |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Abrazaderas de resorte de doble alambre (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Banda elástica Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Clip de resorte Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Abrazaderas Rotor CTB y CTL |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pulgadas) |
| Tool Weight | 345 g (0,76 lb) |
| Country of Manufacture | Alemania |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

Descripción
Disfrute de la máxima eficiencia y control con estos alicates para abrazaderas de muelle de Knipex. Diseñados con un sistema de retención exclusivo y una capacidad de mordaza extraancha de 70 mm, esta versión de 250 mm sujeta las abrazaderas de forma segura en posición abierta, lo que permite instalar y retirar sin necesidad de usar las manos incluso las abrazaderas de muelle más grandes en compartimentos de motor de espacio reducido.
- DISPONE DE RETENEDOR PARA SUJETAR LA ABRAZADERA
- Ajuste QuickSet: se ajusta desplazándose directamente sobre la pieza de trabajo
- Se puede utilizar para abrazaderas de manguera de alambre con resorte estándar y de tamaño reducido
- Y para abrazaderas de banda de resorte de hasta 70 MM de tamaño nominal
- Permite un rango de sujeción de más de 40 MM
- Insertos de sujeción giratorios y universales para sujetar de forma fiable las abrazaderas en todas las posiciones
- Los insertos de mordaza también se pueden girar bajo carga
- Excelente efecto palanca que permite abrir las abrazaderas fácilmente sin gran esfuerzo
- Diseño de cabeza delgada; el ancho reducido de la cabeza y los insertos de sujeción giratorios hacen de esta herramienta una opción ideal, especialmente en espacios reducidos
- Función adicional: desenganche mangueras con suavidad utilizando la mordaza dentada
- Longitud: 220 mm