| Fabricado por | Knipex |
|---|---|
| N.HCL | MT-KX-SC-180 |
| Número de pieza MFG | 85 51 180 A |
| Serie | Knipex para abrazaderas de manguera con resorte |
| Orientación de montaje | Vertical |
| Para usar con | Abrazaderas de resorte y abrazaderas de resorte de doble alambre |
| Para uso con la abrazadera 1 | Abrazaderas de doble alambre (DW) |
| Para uso con la abrazadera 2 | Banda Mikalor (CTB) |
| Para uso con la abrazadera 3 | Pinza Mikalor (MKSPCL) |
| Para uso con la abrazadera 4 | Abrazaderas Rotor CTB CTL |
| Longitud de la herramienta | 180.0mm (7.09in) |
| Peso de la herramienta | 170g (0.3lb) |
| País de fabricación | Alemania |
| Código arancelario | 8203 40 00 00 |
| Mercancías peligrosas | No |
| Cumple con la normativa RoHS | Sí |

Descripción
Instale y retire sin esfuerzo todo tipo de abrazaderas de manguera con resorte con estas Abrazadera de manguera especializadas KNIPEX Abrazadera de manguera . Diseñadas para ofrecer un rendimiento y un alcance superiores, esta versión de 180 mm cuenta con una capacidad de mordaza de 50 mm, lo que la convierte en la herramienta definitiva para manejar una amplia gama de abrazaderas con resorte en aplicaciones automotrices e industriales.
- Ajuste QuickSet: se ajusta desplazándose directamente sobre la pieza de trabajo.
- Se puede utilizar para abrazaderas de manguera estándar, que ahorran espacio, con cable de resorte.
- Y para abrazaderas de banda de primavera de hasta 70 mm de tamaño mm .
- Permite más de 30 mm Rango de apriete
- Insertos giratorios y universales para sujetar de forma fiable las abrazaderas en todas las posiciones.
- Las inserciones de la mandíbula también pueden girarse bajo carga.
- Excelente palanca que permite abrir las abrazaderas fácilmente sin gran esfuerzo.
- Diseño de cabeza delgada; anchura reducida de la cabeza e inserciones giratorias en el mango lo convierten en una herramienta ideal, especialmente en espacios reducidos.
- Función adicional: separar las mangueras con cuidado utilizando la mordaza dentada.
- Longitud 180 mm