| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | OET-13900177 |
| MFG Part Number | 13900177 |
| Series | Utensile pneumatico HO 3000 ME |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Tutte le fascette a orecchio Oetiker (167, 167, 159 e 259) |
| For Use With Clamp 2 | Tutti i morsetti auricolari Mikalor (SEC, SEC-IR e DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Morsetti a pinza Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 260,0 mm (10,24 pollici) |
| Tool Weight | 1,0 kg (2,2 libbre) |
| Closing Force Range | 3000 N |
| Jaw Width | 7,5 mm (0,30 pollici) |
| Ear Width | 10,0 mm (0,39 pollici) |
| Opening Gap | 13,3 mm (0,52 pollici) |
| Country of Manufacture | Svizzera |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| CE Marked | Sì |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Utensile pneumatico Oetiker HO 3000 ME - Crimpatura pneumatica per impieghi gravosi per fascette di precisione! Raggiungete un nuovo livello di precisione ed efficienza con l’utensile pneumatico di installazione Oetiker HO 3000 ME. Progettato per un uso professionale ad alto volume, questo utensile pneumatico è sapientemente calibrato per garantire una crimpatura impeccabile e ad alta forza su specifiche fascette Oetiker, assicurando ogni volta un collegamento uniforme e a tenuta stagna.
Questo sistema di pinze completo e di alta qualità assicura il montaggio uniforme dei morsetti Oetiker. La scelta del corpo e della testa della pinza corretti dipende dal tipo di morsetto Oetiker da montare, dalla forza di chiusura ottimale e dalla pressione dell’aria disponibile.
- Assemblaggio altamente affidabile ed efficiente.
- Gamma completa di teste per pinze, per la compatibilità con tutte le fascette standard.
- Adattamento di diversi modelli di teste delle pinze in base all'applicazione
- Opzione impugnatura a pistola disponibile per tutti i modelli Design leggero ed ergonomico per l’utilizzo con una sola mano
Per ottenere la forza di chiusura ottimale, si prega di fare riferimento alle informazioni tecniche relative al prodotto da assemblare.
Include: Oetiker ME con testa a pinza, set di raccordi per aria compressa e istruzioni per l'uso