| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250A |
| Series | Pince Knipex pour colliers de serrage à ressort |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Pinces à ressort à double fil (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Bande à ressort Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Clip à ressort Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Colliers de serrage CTB et CTL pour rotor |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pouces) |
| Tool Weight | 345 g (0,7 livre) |
| Country of Manufacture | Allemagne |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Manipulez sans effort les colliers de serrage à ressort volumineux et tenaces avec ces pinces spécialisées pour colliers de serrage à ressort KNIPEX. Conçue pour des performances et une portée supérieures, cette version de 250 mm présente une capacité de mâchoire de 70 mm, ce qui en fait l'outil définitif pour s'attaquer à une large gamme de pinces à ressort dans les applications automobiles et industrielles.
- Réglage Quickset : s'ajuste en se déplaçant directement sur la pièce à usiner
- Utilisé pour les colliers de serrage à ressort standard, peu encombrants et pour les colliers à ressort jusqu'à une taille nominale de 70 mm
- Permet une plage de serrage supérieure à 40 mm
- Inserts de poignée rotatifs et universels pour une préhension fiable des pinces dans toutes les positions
- Les inserts de mâchoire peuvent également être tournés sous charge
- Très bon effet de levier qui permet d'ouvrir facilement les pinces sans grand effort
- Conception de tête mince ; la largeur étroite de la tête et les inserts de poignée rotatifs en font un outil idéal, en particulier dans les zones confinées
- Fonction supplémentaire : détacher les flexibles en douceur à l'aide de la mâchoire dentelée. Longueur mm250