| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-R-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250A |
| Series | Pince Knipex avec verrouillage pour colliers de serrage à ressort |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Pinces à ressort à double fil (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Bande à ressort Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Clip à ressort Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Colliers de serrage CTB et CTL pour rotor |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pouces) |
| Tool Weight | 345 g (0,76 livre) |
| Country of Manufacture | Allemagne |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Débloquez le summum de l'efficacité et du contrôle avec ces pinces à colliers de serrage à ressort KNIPEX. Conçue avec un dispositif de retenue unique et une capacité de mâchoire extra-large de 70 mm, cette version de 250 mm maintient les pinces en toute sécurité en position ouverte, permettant une installation et un retrait mains libres, même des plus grandes pinces à ressort dans les compartiments moteur étroits.
- A UN DISPOSITIF DE RETENUE POUR LA PINCE DE MAINTIEN
- Réglage QuickSet : s'ajuste en se déplaçant directement sur la pièce à usiner
- Peut être utilisé avec des colliers de serrage à ressort standard, peu encombrants
- Et pour les colliers à ressort jusqu'à une taille nominale de 70 mm
- Permet une plage de serrage supérieure à 40 mm
- Inserts de poignée rotatifs et universels pour une préhension fiable des pinces dans toutes les positions
- Les inserts de mâchoire peuvent également être tournés sous charge
- Très bon effet de levier qui permet d'ouvrir facilement les pinces sans grand effort
- Conception de tête mince ; la largeur étroite de la tête et les inserts de poignée rotatifs en font un outil idéal, en particulier dans les zones confinées
- Fonction supplémentaire : détachez les flexibles en douceur à l'aide de la mâchoire dentelée
- Longueur mm220