| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-499 |
| MFG Part Number | 14100499 |
| Series | Outil de serrage pour colliers de serrage 499 - Accès vertical/latéral |
| Fitting Orientation | Vertical et horizontal |
| For Use With Clamp 1 | Toutes les pinces de serrage Oetiker de 5 mm et 7 mm de large |
| For Use With Clamp 2 | Toutes les pinces à oreilles Mikalor (SEC, SEC-IR et DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Colliers de serrage Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pouces) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 poignées |
| Calibration | Jauge de contrôle « OK/Non OK » incluse |
| Removal Orientation | Horizontal |
| Jaw Style | Mâchoire latérale |
| Reference Jaw Force | 2 000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | États-Unis |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Maîtrisez la pose de colliers de serrage dans les espaces restreints grâce à la pince à colliers à oreilles à mâchoires latérales et à action combinée Oetiker, référence 499. Doté d’une mâchoire latérale unique et d’un puissant mécanisme à action combinée, cet outil offre une accessibilité et un effet de levier optimaux pour sertir facilement et en toute sécurité les colliers à oreilles dans les compartiments moteur les plus exigus.
Une pince spéciale pour la pose de colliers d'oreille, de colliers à pincement et de colliers à joint torique Oetiker. Poignées angulaires à revêtement souple pour un effet de levier accru. Mécanisme à action combinée pour faciliter le serrage. Les larges poignées bimatières répartissent la pression de la main et augmentent le soutien. Utilisation d'une seule main. Poignées incurvées : plus ergonomiques, s'adaptent mieux à la paume, idéales pour les petites mains. Conçues par Oetiker pour les colliers d'oreille Oetiker d'origine. Les pinces à mâchoires latérales permettent d'accéder aux zones d'installation où la configuration standard des mâchoires est limitée.