| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-497 |
| MFG Part Number | 14100497 |
| Series | 497 Attrezzo per fascette stringitubo - Accesso verticale |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Tutte le fascette a pinza Oetiker da 5 mm e 7 mm di larghezza |
| For Use With Clamp 2 | Tutti i morsetti auricolari Mikalor (SEC, SEC-IR e DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Morsetti a pinza Tridon Zero Leak |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pollici) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 lb) |
| Number of Handles | 2 |
| Calibration | Calibro di controllo "Go/No-Go" incluso |
| Reference Jaw Force | 2000 N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | Stati Uniti |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Semplificate l'installazione delle fascette a orecchio grazie alla pinza per fascette a orecchio Oetiker Compound Action Standard Jaw, codice articolo 497. Progettata con un potente meccanismo ad azione composta, questa pinza moltiplica la forza esercitata dalla mano, consentendovi di serrare in modo facile e sicuro le fascette a orecchio Oetiker per ottenere ogni volta un collegamento affidabile e a tenuta stagna.
Una pinza speciale per il montaggio di fascette Oetiker a orecchio, a pinza e con O-ring. Impugnatura morbida e angolata per una maggiore leva. Azione composta per una presa più agevole. Le ampie impugnature in bimateriale distribuiscono la pressione della mano e aumentano il sostegno. Utilizzabile con una sola mano. Impugnature curve: più ergonomiche, si adattano meglio al palmo della mano, ideali per mani più piccole. Progettata da Oetiker per le fascette a orecchio originali Oetiker.