| Manufactured By | Oetiker |
|---|---|
| HCL P/N | MT-EC-OET-499 |
| MFG Part Number | 14100499 |
| Series | Outil de serrage de tuyau à pincement 499 - Accès vertical/latéral |
| Fitting Orientation | Verticale et horizontale |
| For Use With Clamp 1 | Tous les colliers de serrage Oetiker de 5 mm et 7 mm de large |
| For Use With Clamp 2 | Tous les colliers de serrage d'oreille Mikalor (SEC, SEC-IR et DEC) |
| For Use With Clamp 3 | Colliers de serrage Tridon zéro fuite |
| Tool Length | 230,0 mm (9,06 pouces) |
| Tool Weight | 315 g (0,7 livre) |
| Number of Handles | 2 poignées |
| Calibration | Jauge Go/No-Go incluse |
| Removal Orientation | Horizontal |
| Jaw Style | Mâchoire latérale |
| Reference Jaw Force | 2000N |
| Max Ear Width | 13,0 mm |
| Country of Manufacture | USA |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Maîtrisez l'installation de colliers de serrage dans des espaces confinés avec la pince de serrage d'oreille à mâchoire latérale à action composée d'Oetiker, numéro de pièce 499. Conçu avec une mâchoire latérale unique et un puissant mécanisme d'action composé, cet outil offre l'accès et le levier ultimes pour sertir facilement et en toute sécurité les colliers de serrage d'oreille dans les compartiments moteur les plus étroits.
Un jeu spécial de pinces pour le montage des colliers de serrage Oetiker de type oreille, pincement et joint torique. Prise souple, poignée inclinée pour un effet de levier supplémentaire. Action composée pour un pincement plus facile Les larges poignées bi-matériaux répartissent la pression de la main et augmentent le soutien Utilisation d'une seule main Poignées incurvées - plus ergonomiques, s'adaptent mieux à la paume, idéales pour les petites mains Conçues par Oetiker pour les colliers de serrage d'oreille Oetiker d'origine Les pinces à mâchoires latérales permettent d'accéder aux pinces pour installer les pinces là où la configuration standard de la mâchoire est limitée