| Fabriqué par | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-250 |
| MFG Part Number | 85 51 250 A |
| Series | Pinces Knipex pour colliers de serrage à ressort |
| Fitting Orientation | Vertical |
| For Use With Clamp 1 | Pinces à ressort à double fil (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Bande à ressort Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Pince à ressort Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Pinces Rotor CTB et CTL |
| Tool Length | 250,0 mm (9,84 pouces) |
| Tool Weight | 345 g (0,7 lb) |
| Country of Manufacture | Allemagne |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | Non |
| RoHS Compliant | Oui |

Description
Manipulez sans effort les colliers de serrage à ressort volumineux et difficiles à saisir grâce à ces pinces spécialisées Knipex pour colliers de serrage à ressort. Conçue pour offrir des performances et une portée supérieures, cette version de 250 mm dispose d'une ouverture de mâchoires de 70 mm, ce qui en fait l'outil incontournable pour venir à bout d'une large gamme de colliers de serrage à ressort dans les applications automobiles et industrielles.
- Réglage Quickset : s'ajuste en se déplaçant directement sur la pièce à travailler
- Utilisée pour les colliers de serrage à ressort standard, compacts et à fil, ainsi que pour les colliers à bande à ressort d'une taille nominale allant jusqu'à 70 MM
- Permet une plage de serrage de plus de 40 MM
- Inserts de préhension universels rotatifs pour une prise en main fiable des colliers dans toutes les positions
- Les inserts de mâchoires peuvent également être pivotés sous charge
- Très bon effet de levier permettant d'ouvrir facilement les colliers sans grand effort
- Conception à tête fine ; la largeur réduite de la tête et les inserts de préhension rotatifs en font un outil idéal, en particulier dans les espaces restreints
- Fonction supplémentaire : détachez les tuyaux en douceur à l'aide de la mâchoire dentelée Longueur 250 mm