| Manufactured By | Knipex |
|---|---|
| HCL P/N | MT-KX-SC-180 |
| MFG Part Number | 85 51 180 A |
| Series | Pinze Knipex per fascette elastiche |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Morsetti a molla a doppio filo (DW) |
| For Use With Clamp 2 | Fascia elastica Mikalor (MIK-CTB) |
| For Use With Clamp 3 | Morsetto a molla Mikalor (MKSPCL) |
| For Use With Clamp 4 | Morsetti Rotor CTB e CTL |
| Tool Length | 180,0 mm (7,09 pollici) |
| Tool Weight | 170 g (0,3 lb) |
| Country of Manufacture | Germania |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Con queste pinze specializzate Knipex per fascette a molla potrete installare e rimuovere senza sforzo qualsiasi tipo di fascetta. Progettata per garantire prestazioni e raggio d’azione superiori, questa versione da 180 mm presenta una capacità delle ganasce di 50 mm, rendendola lo strumento ideale per gestire un’ampia gamma di fascette a molla in applicazioni automobilistiche e industriali.
- Regolazione QuickSet: si regola spostando direttamente sul pezzo da lavorare
- Utilizzabile per fascette standard, salvaspazio e a molla
- E per fascette a molla con dimensione nominale fino a 70 mm
- Consente un campo di serraggio superiore a 30 mm
- Inserti di presa universali e rotanti per una presa affidabile delle fascette in tutte le posizioni
- Gli inserti delle ganasce possono essere ruotati anche sotto carico
- Ottimo effetto leva che consente di aprire facilmente le fascette senza grande sforzo
- Design della testa sottile; la larghezza ridotta della testa e gli inserti di presa rotanti rendono questo strumento ideale, specialmente in spazi ristretti
- Funzione aggiuntiva: stacco delicato dei tubi flessibili grazie alla ganascia dentellata
- Lunghezza 180 mm