| Manufactured By | HCL |
|---|---|
| HCL P/N | PWD-X-PA66-BK |
| Series | HCL Ezyclamp |
| Corrosion Resistance | Excelente |
| Hose Clamp Width mm/in | 12,7 mm (0,50 pulgadas) |
| Band Style | Banda en relieve |
| Band Material | Nailon 6.6 (PA66) |
| Bolt/Screw Type | Tuerca hexagonal |
| Bolt/Screw Material | Nailon 6.6 (PA66) |
| Bolt/Screw Size | 8,0 mm (0,31 pulgadas) A/F |
| Max Long Term Operating Temp | 255 °F - 125 °C |
| Max Peak Operating Temp | 302 °F - 150 °C |
| Recommended Installation Temp | 60 °F - 140 °C |
| Continuous Use Temperature | 255 °F - 125 °C |
| Flammability | UL 94 V-2 |
| Chemical Resistance | Muy bien |
| Colour | Negro |
| Recommended Torque Nm | 2,0 Nm |
| Country of Manufacture | Reino Unido |
| Tariff Code | 3917 40 00 99 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sí |

|
Imagen
|
Tipo
|
Diámetro de la abrazadera mm
|
Diámetro de la abrazadera en (fr)
|
Diámetro de la abrazadera en
|
Ancho de banda
|
Banda Thk
|
N/P HCL
|
PDF 2D
|
2DXF
|
TPV 3D
|
Precio
|
Existencias
|
Cantidad del pedido
|
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
PARTE DE LA CORREA - | 25,0 mm - 50,0 mm - | 1 pulg. - 2 pulg. - | 0,98 pulg. - 1,97 pulg. - | 12,7 mm (0,50 pulgadas) - | 1/8 pulg. (3,25 mm) - | PWD-13-50-PA12-BK - | - | - | - | €1,21 | 200 |
|
|
|
PARTE DE LA CORREA - | 25,0 mm - 75,0 mm - | 1 pulg. - 3 pulg. - | 0,98 pulg. - 2,95 pulg. - | 12,7 mm (0,50 pulgadas) - | 1/8 pulg. (3,25 mm) - | PWD-13-75-PA66-BK - | - | - | - | €1,47 | 0 |
|
|
|
PARTE DE LA CORREA - | 25,0 mm - 100,0 mm - | 1 pulg. - 4 pulg. - | 0,98 pulg. - 3,94 pulg. - | 12,7 mm (0,50 pulgadas) - | 1/8 pulg. (3,25 mm) - | PWD-13-100-PA66-BK - | - | - | - | €1,94 | 200 |
|
|
|
PARTE DE LA CORREA - | 50,0 mm - 125,0 mm - | 2 pulg - 5 pulg - | 1,97 pulg. - 4,92 pulg. - | 12,7 mm (0,50 pulgadas) - | 1/8 pulg. (3,25 mm) - | PWD-13-125-PA66-BK - | - | - | - | €2,17 | 200 |
|
|
|
PARTE DE LA CORREA - | 75/0 mm - 150,0 mm - | 3 pulg - 6 pulg - | 2,95 pulg. - 5,91 pulg. - | 12,7 mm (0,50 pulgadas) - | 1/8 pulg. (3,25 mm) - | PWD-13-150-PA66-BK - | - | - | - | €2,70 | 200 |
|
|
|
TORNILLO HEXAGONAL - | Comprar con pieza de correa - | Tamaño 5/16" (8,0 mm) A/F - | - - | - | - | PWD-SC-PA66-BK - | - | - | - | €0,37 | 0 |
|
|
|
TORNILLO DE ALA - | Comprar con pieza de correa - | Tornillo llave en mano - | - - | - | - | PWD-WG-PA66-BK - | - | - | - | €0,58 | 500 |
|
Descripción
Diseñada y fabricada por HCL con los más altos estándares de calidad, la Ezyclamp™ es una abrazadera de manguera de nylon con tornillo sinfín de gran versatilidad. La Ezyclamp™ tiene una anchura de 12,7 mm (½”) y está disponible en 5 tamaños que abarcan un rango de diámetros de 25 mm (1”) a 150 mm (6”). Se ofrece en diferentes materiales: PA66 (nylon 6.6) para aplicaciones estándar y de alta temperatura, y PA12 (nylon 12) con mayor resistencia a los rayos UV para mercados especializados, como las telecomunicaciones 5G y las aplicaciones submarinas.
NOTA: El tornillo y la correa se venden por separado; ambos son necesarios para la instalación.