| Manufactured By | HCL |
|---|---|
| HCL P/N | PWD-X-PA66-BK |
| Series | HCL Ezyclamp |
| Corrosion Resistance | Eccellente |
| Hose Clamp Width mm/in | 12,7 mm (0,50 pollici) |
| Band Style | Fascia goffrata |
| Band Material | Nylon 6.6 (PA66) |
| Bolt/Screw Type | Dado esagonale |
| Bolt/Screw Material | Nylon 6.6 (PA66) |
| Bolt/Screw Size | 8,0 mm (0,31 pollici) A/F |
| Max Long Term Operating Temp | 255 °F - 125 °C |
| Max Peak Operating Temp | 302 °F - 150 °C |
| Recommended Installation Temp | 60 °F - 140 °C |
| Continuous Use Temperature | 255 °F - 125 °C |
| Flammability | UL 94 V-2 |
| Chemical Resistance | Ottimo |
| Colour | Nero |
| Recommended Torque Nm | 2,0 Nm |
| Country of Manufacture | Regno Unito |
| Tariff Code | 3917 40 00 99 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

|
Immagine
|
Tipo
|
Diametro morsetto mm
|
Diametro morsetto ingresso (fr)
|
Diametro morsetto ingresso
|
Larghezza della banda
|
Banda Thk
|
COD.HCL
|
PDF 2D
|
DXF 2D
|
3D STP
|
Prezzo
|
In magazzino
|
Quantità ordinata
|
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
PARTE CINTURINO - | 25,0 mm - 50,0 mm - | 1 pollice - 2 pollici - | 0,98 pollici - 1,97 pollici - | 12,7 mm (0,50 pollici) - | 1/8 pollici (3,25 mm) - | PWD-13-50-PA12-BK - | - | - | - | €1,21 | 0 |
|
|
|
PARTE CINTURINO - | 25,0 mm - 75,0 mm - | 1 pollice - 3 pollici - | 0,98 pollici - 2,95 pollici - | 12,7 mm (0,50 pollici) - | 1/8 pollici (3,25 mm) - | PWD-13-75-PA66-BK - | - | - | - | €1,47 | 0 |
|
|
|
PARTE CINTURINO - | 25,0 mm - 100,0 mm - | 1 pollice - 4 pollici - | 0,98 pollici - 3,94 pollici - | 12,7 mm (0,50 pollici) - | 1/8 pollici (3,25 mm) - | PWD-13-100-PA66-BK - | - | - | - | €1,94 | 0 |
|
|
|
PARTE CINTURINO - | 50,0 mm - 125,0 mm - | 2 pollici - 5 pollici - | 1,97 pollici - 4,92 pollici - | 12,7 mm (0,50 pollici) - | 1/8 pollici (3,25 mm) - | PWD-13-125-PA66-BK - | - | - | - | €2,17 | 0 |
|
|
|
PARTE CINTURINO - | 75/0 mm - 150,0 mm - | 3 pollici - 6 pollici - | 2,95 pollici - 5,91 pollici - | 12,7 mm (0,50 pollici) - | 1/8 pollici (3,25 mm) - | PWD-13-150-PA66-BK - | - | - | - | €2,70 | 0 |
|
|
|
VITE ESAGONALE - | Acquista con la parte cinturino - | Misura 5/16" (8,0 mm) A/F - | - - | - | - | PWD-SC-PA66-BK - | - | - | - | €0,37 | 0 |
|
|
|
VITE AD ALETTA - | Acquista con la parte cinturino - | Vite chiavi in mano - | - - | - | - | PWD-WG-PA66-BK - | - | - | - | €0,58 | 0 |
|
Descrizione
Progettata e realizzata da HCL secondo i più elevati standard qualitativi, Ezyclamp™ è una fascetta stringitubo a vite senza fine in nylon estremamente versatile. Ezyclamp™ ha una larghezza di 12,7 mm (½”) ed è disponibile in 5 misure che coprono una gamma di diametri compresa tra 25 mm (1”) e 150 mm (6”). È disponibile in diversi materiali: PA66 (nylon 6.6) per applicazioni standard e ad alta temperatura e PA12 (nylon 12) con maggiore resistenza ai raggi UV per mercati di nicchia quali le telecomunicazioni 5G e il settore sottomarino.
NOTA: la vite e la fascetta sono vendute separatamente; entrambe sono necessarie per l’installazione