| Manufactured By | HCL |
|---|---|
| HCL P/N | PHCT-J08-B03-H02 |
| Series | Herbie Clip Air Tool Extra Large |
| Fitting Orientation | Verticale |
| For Use With Clamp 1 | Herbie Clips Nero e Naturale taglie 91-115 |
| Tool Length | 360,0 mm (14,17 pollici) |
| Tool Weight | 1,35 kg (3 libbre) |
| Max Closure Force | 736 N (a 6 bar) |
| Jaw Width | 106,0 mm (4,17 pollici) |
| Jaw Closing Range | 38,0 - 85,0 mm |
| Air Inlet Thread Size | 6,4 mm (0,25 pollici) in BSP |
| Country of Manufacture | Regno Unito |
| Tariff Code | 8203 40 00 00 |
| CE Marked | Sì |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Utensile pneumatico HCL per fascette Herbie Clip (taglia extra large) - Crimpatura pneumatica per impieghi gravosi! Padroneggiate l'installazione delle fascette Herbie Clip extra large con l'utensile pneumatico specializzato HCL per fascette Herbie Clip (codice PHCT-J08-B03-H02). Progettato per fornire una notevole forza pneumatica, questo utensile garantisce una crimpatura rapida, uniforme e sicura sulle fascette Herbie a doppio dente più grandi in ambienti industriali e per impieghi gravosi.
Utensile con ganasce a pinza in grado di installare la fascetta stringitubo in polimero a doppia presa Herbie Clip - compatibile con le misure 91-115. Può essere utilizzato anche con prodotti alternativi quali le fascette Hellerman Snapper, Heyco, Micro Plastics o Essentra. Contattateci per la configurazione.
Conveniente: gli utensili pneumatici HCL sono i più convenienti oggi disponibili sul mercato. Opzioni di personalizzazione: colori e logo possono essere modificati in base alle esigenze del cliente. Durata testata: il design dell'utensile è stato testato su oltre 100.000 cicli