| Fabricado por | Knipex |
|---|---|
| N.HCL | MT-KX-SC-250 |
| Número de pieza MFG | 85 51 250 A |
| Serie | Knipex para abrazaderas de manguera con resorte |
| Orientación de montaje | Vertical |
| Para usar con | Abrazaderas de resorte y abrazaderas de resorte de doble alambre |
| Para uso con la abrazadera 1 | Abrazaderas de doble alambre (DW) |
| Para uso con la abrazadera 2 | Banda Mikalor (CTB) |
| Para uso con la abrazadera 3 | Pinza Mikalor (MKSPCL) |
| Para uso con la abrazadera 4 | Abrazaderas Rotor CTB CTL |
| Longitud de la herramienta | 250.0mm (9.84in) |
| Peso de la herramienta | 345g (0.7lb) |
| País de fabricación | Alemania |
| Código arancelario | 8203 40 00 00 |
| Mercancías peligrosas | No |
| Cumple con la normativa RoHS | Sí |

Descripción
Maneje sin esfuerzo abrazaderas de manguera grandes y resistentes con estos Abrazadera de manguera especializados KNIPEX Abrazadera de manguera . Diseñados para ofrecer un rendimiento y un alcance superiores, esta versión de 250 mm cuenta con una capacidad de mordaza de 70 mm, lo que los convierte en la herramienta definitiva para manejar una amplia gama de abrazaderas de resorte en aplicaciones automotrices e industriales.
- Ajuste rápido: se ajusta desplazándose directamente sobre la pieza de trabajo.
- Se utiliza para abrazaderas de manguera con resorte estándar que ahorran espacio y para abrazaderas de banda con resorte de hasta 70 mm de tamaño mm .
- Permite más de 40 mm Rango de apriete
- Insertos giratorios y universales para sujetar de forma fiable las abrazaderas en todas las posiciones.
- Las inserciones de la mandíbula también pueden girarse bajo carga.
- Excelente palanca que permite abrir las abrazaderas fácilmente sin gran esfuerzo.
- Diseño de cabeza delgada; anchura reducida de la cabeza e inserciones giratorias en el mango lo convierten en una herramienta ideal, especialmente en espacios reducidos.
- Función adicional: separar las mangueras con cuidado utilizando la mordaza dentada. Longitud: 250 mm.