| Manufactured By | Mikalor |
|---|---|
| HCL P/N | ASFA-L-X-W3-BK |
| Series | ASFA-S Nero W3 |
| Corrosion Resistance | Bene |
| Corrosion Specification | 250 ore di prova in nebbia salina (ASTM B-117) |
| Hose Clamp Width mm/in | 12,0 mm (0,47 pollici) |
| Band Style | Fascia goffrata |
| Band Material | W3 430 in acciaio inossidabile |
| Bolt/Screw Type | Esagonale con intaglio |
| Bolt/Screw Material | W3 430 in acciaio inossidabile |
| Bolt/Screw Size | 7,0 mm (0,25 pollici) AF |
| Finish | Nero - Delta Seal |
| Colour | Nero |
| Max Tightening Speed RPM | 540 +/-5 |
| Specification 1 | DIN 3017 |
| Specification 2 | Direttiva EC 2002/95/EC |
| Country of Manufacture | Spagna |
| Tariff Code | 7326 90 92 |
| Hazardous Goods | No |
| RoHS Compliant | Sì |

Descrizione
Questa fascetta di larghezza 12,0 mm è prodotta da Mikalor in acciaio AISI 430 con un trattamento superficiale aggiuntivo nero opaco che ne aumenta la resistenza alla corrosione. Grazie a tale trattamento, questa fascetta può essere montata in modo discreto in qualsiasi applicazione, rendendola una delle preferite nel settore automobilistico e motociclistico. La geometria, la fascia, lo stampaggio, l’alloggiamento e la vite sono identici a quelli delle altre fascette ASFA, il che significa che le prestazioni non subiscono alcuna alterazione. DIN 3017. La fascetta stringitubo ASFA LW3 nera è pienamente conforme alla norma DIN 3017 e alla direttiva UE 2002/95/EC.
* La pressione massima di esercizio può variare a seconda del tipo di tubo utilizzato e della geometria del raccordo.